Skip to content

Danilo Bruni - esperienze artistiche

Nel 1978 vince il Concorso Nazionale per Annunciatori bandito dalla RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA
Nel 1979 a Roma muove i primi passi nel doppiaggio lavorando prima con la cooperativa CD, con Rita Savagnone, Ferruccio Amendola, Pino Locchi, Cesare Barbetti, Maria Pia Di Meo, Manlio De Angelis, Luciano De Ambrosis, poi con tutte le società più importanti: CVD, DEFIS, SAS (un anno in esclusiva), CDL, EDI FILM, SUONO E IMMAGINE, DOPPLER. A metà degli anni ’80 continua l’attività a Milano e Torino con  STUDIO PV, MERAK, DENEB FILM, PENTAPHONE, VIDEODELTA, DREAM & DREAM, JUPITER
Nel 1980 e 1981 è una delle voci dello STUDIO SMASH ONE di Roma
Dal 1982 è direttore del doppiaggio 
Dal 1985 tiene corsi sul doppiaggio
Nel 1990 fonda con alcuni soci la Pentaphone, produzione e doppiaggio
Dal 2000 è direttore del Centro D di Torino corsi di Dizione & Fonetica e Doppiaggio per aspiranti doppiatori e adattatori dei dialoghi

Attori doppiati

Peter Reznikoff (Karol) in Sheer, i sogni muiono all'alba di Ruben Mazzoleni, con Michael Jefferson e Aaron Barcelo

Bruno Ganz (Fred) in Satte Farben vor Schwarz regia di Sophie Heldman con Senta Berger, Barnaby Metschurat, Carina Wiese, Leonie Benesch

Burt Raynolds (“Chili” Goldbluth) in Grilled regia di Jason Ensler con Ray Romano, Kevin James, Kim Coates, Juliette Lewis, Sofia Vergara

Peter Mullan (John) in Kiss of  life regia di Emily Young con Ingeborga Dapkunaite, David Warner, Millie Findlay, James E. Martin, Gemma Jones

Vincent Lindon (Gilbert Coway) in Il Costo della Vita (Le cout de la vie) regia di Prilippe Le Guay con Claude Rich, Fabrice Luchini, Geraldine Pailhas

Leslie Howard (Henry Higgins) in Pigmalione (Pigmalion) regia di Anthony Asquith-Leslie Howard con Wendy Hiller, David Tree, Marie Lohr, Wilfred Lawson

Benny Young (Rob Liddell) in Momenti di Gloria (Chariots of Fire) regia di  Hugh Hudson con Ben Cross, Ian Charleston, Alice Krige, John Gielgud, Ian Holm

James Gardner (George Adams ) in La Lunga Estate di George Adams (The Long Summer of George Adams) regia di Stuart Margolin con Joan Hackett, Alex Harvey, David Graf

Bill Bixby (Luke Williams) in Murder is easy regia di Claude Whatham con Lesley-Anne Down, Olivia de Havilland, Anthony Valentine

Tom Selleck (Jack Sturgess) in Causa di Divorzio (Divorce wars) regia di Donald Wrye con Candice Azzara, Jane Curtin, Viveca Linfords, Mimi Rogers

David Soul (Pritt) in Ballata per Vagabondi (Dogpound Shuffle) regia di Jeffrey Bloom con Ron Moody, Pamela McMyler, Robert Ruth

Roddy McDowall (René Valentine) in Mae West regia di Lee Philips con Ann Jillian, James Brolin, Piper Laurie, Louis Giambalvo

Richard Beckinsale (Lennie Godber) in Porridge regia di Sydney Lotterby con Ronnie Barker, Fulton MacKay, Brian Wilde

Victor Garber (Philip Millard) in Criminal instinct regia di Brad Turner con Wendy Crewson, Colombe Demers, Natasha LaForce

Michael Moriarty (Charles Norberry) in La Voce del Delitto (The Sound of Murder) regia di Michael Lindsay-Hogg con Joanna Miles, James Keane, Pippa Scott, David Ackroyd

Yorgo Voyagis (Alec Kasharian) in Running Delilah  regia di Richard Franklin con Kim Cattrall, Billy Zane, Diana Rigg

 

altri film e film TV doppiati

 ...e Giustizia per Tutti (...And Justice for All) regia di Norman Jewison,

Il Cavaliere Elettrico (The Electric Horseman) regia di Sydney Pollack

Il Bunker (The bunker) regia di George Schaefer

Bronco Billy regia di Clint Eastwood

I Cavalieri dalle Lunghe Ombre (The lorg riders) regia di Walter Hill 

Cuba regia di Richard Lester

Americathon regia di Neal Israel

Disonorata (Dishonored) regia di Joseph fon Stemberg

I Mastini del Dallas (North Dallas Forty) regia di Ted Kotcheff

Giulia e il Mostro (Die gläserne Zelle) regia di Hans W. Geissendörfer

Caleb Williams regia di Herbert Wise

Commando d’Assalto (La légion saute sur Kolwezi) regia di Raoul Coutard

Il Massacro della Guyana (Guyana: Cult of the Damned) regia di René Cardona Jr.

Ho Sposato Wyatt Earp (I Married Wyatt Earp) regia di Michael O'Herlihy

Giulia e il Mostro (Die Jungfrau und das ungeheuer) regia di Juraj Herz

Il ladrone regia di Pasquale Festa Campanile

Il Mago di Lublino (The Magician of Lublin) regia di Menahem Golan

Il Diritto del più Forte (Faustrecht der Freiheit) regia di Rainer Werner Fassbinder

Il bisbetico domato regia di Castellano e Pìpolo

Il lupo e l’agnello regia di Francesco Massaro

Il Quarto Desiderio (The Fourth Wish) regia di Don Chaffey

Saturn 3 regia di Stanley Donen

Il Sogno di Laura (Twice a Woman) regia di George Sluizer

Jimmy il Gentiluomo (Jimmy the Gent) regia di Michael Curtiz

La Corsa di Jericho (The Jericho Mile) regia di Michael Mann 

L’Aratro e le Stelle (The Plough and the Stars) regia di John Ford

L’Avvertimento regia di Damiano Damiani

L’ultima coppia sposata (The Last Married Couple in America) regia di Gilbert Cates

La Banchiera (La banquière) regia di Francis Girod

Mister Patman regia di John Guillermin

Spiaggia di Sangue (Blood Beach) regia di Jeffrey Bloom

White pop Jesus regia di Luigi Petrini

Yanks regia di John Schlesinger

Alibi di Cristallo (Die Gläserne Zelle) regia di Hans W. Geissendörfer

Piedone d’Egitto regia di Steno

Il Lenzuolo Viola (Bad Timing: a Sensual Obsesion) regia di Nicolas Roeg

La Settimana Bianca regia di Mariano Laurenti

Masoch regia di Franco Brogi Taviani

 e "Crazy time", "Ebb tide", "Fuori gioco", "Fiori appassiti", "Gandhi", "Gli invasori", "I verdi pascoli", "Il giardino dell’Eden", "Il ragazzo tempesta", "Il silenzio", "Il sogno di Laura", "Incidente a San Francisco", "Jerico", "Keys", "La cognata", "La valle”, "L’espresso transiberiano", "L’impero dei sensi 2", "La casa dei fantasmi", "La fine della scuola", "Law and order", "Lo stato dell’Unione", "Miracolo di una notte", "Oltraggio", "Perché no?", "Quattro sotto l’ombrello", "Romanzo di immagini", "Smash up","Soap", "Sono fotogenico", "Sonata a Kreutzer", "Splendore nell’erba", "Storie della foresta", "Stunts", "Sugar baby", "Tai Gar", "Un centesimo di secondo", "Una morte a Canaan", "Una scelta difficile", "Un passo nella foresta"

Serial TV

Sylvain Corthay (Pierre Olivier) in Saint Tropez

Don Murray (Rex Donovan) in Dan August

Kim Strauss (Dott. Reese Walker) in Febbre d’Amore

Daniel Guerrero (Giancarlo Aguirre) in Per Elisa

James Russo in Dellaventura

altri telefilm e soap opera doppiati

"Alla Conquista del West", “Balko”, "Black Beauty", "Charlie's Angels", "Detectives", "Doctor Who", "Eddie Shoestring detective", "Horseman", "Il Conte di Montecristo", "I Love my City", "Il Principe Reggente", "I Rascals", "La Medicina Conquistata", "La stagiaire", "La vita di Gesù", "Le sorelle Mc Leod’s", "L’ispettore Derrick", "Love American Style", "Martin Luther King", "Missing", "Police surgeon", "Police woman", "Radici 2", "Rangers", "Riptide", "Ship to Shore", "Shulmeister la spia dell’imperatore", "Spektreman", "Tempesta d’Amore", "Thibaud", "Voltaire"

Cartoni animati

Zorro in Zorro

Puntoacapo in Il gatto Felix

Ironman in Ironman

Freddy in Scooby & Scrappy Doo

Black Star e Plastulo in Black Star

Baltazar in La vita segreta dei giocattoli

Il Signor Polie in Rolie Polie Olie

Maximus il Tenebroso in Rolie Polie Olie e I difensori dello spasso

Rap e Saggiofaggio in Flizzy il Draghetto

Capitan California e Mister Simpson in Hero Hight

Papà e Nonno in Il Piccol'Orso

Flash Gordon in Flash Gordon

tutti i personaggi in Lupi, Streghe e Giganti

Niall in I'm not an Animal

Artur in I Topini dei denti da latte

personaggi vari in Mot

Pasco in Conan

altri cartoni animati doppiati

"Babbo Natale e l’incantesimo del Mago", "Braccio di Ferro", "Capitan Futuro", "Gli amici immaginari di casa Foster", "Gli Orsetti che salvarono il Natale", "I ragazzi di Oz", "L'Apemaia", "Le fiabe di Andersen", "Stickin’ around", "Un Natale nel deserto"

Voce narrante

Vita da Fantino (Discovery Channel) Voyager, (Rai Due) con Roberto Giacobbo regia di Pierpaolo Cattedra Timbuctù, un mondo di animali (RaiTre) con Ilaria D’Amico, regia di Ezio Torta Il pianeta delle meraviglie (RaiTre) con Licia Colò, regia di Ezio Torta Ciak animali in scena (RaiTre) con Giorgio Celli, regia di Ezio Torta Atlante (RaiUno) Nel regno degli animali (RaiTre) con Giorgio Celli, regia di Ezio Torta Quark (RaiUno) di Piero Angela (RaiUno/RaiTre) con Luciano Rispoli e A. Carlucci, regia di Riccardo Donna Parola mia Argento & Oro (Rai) con Luciano Rispoli e Anna Carlucci, regia di Riccardo Donna Cani Gatti & C. (RaiDue) con Rosanna Vaudetti Disney Club (RaiUno/RaiDue) La macchina del tempo (Rete 4) con Alessandro Cecchi Paone Arte & Storia (Raisat) MT Channel, Sky TV, Current TV

Direzione del doppiaggio:

"Babbo Natale e l’incantesimo del mago", "Black Star", "Cenerentola fantasia magica", "…Come Noè", "Ebb tide", "Flash Gordon", "Flizzy il draghetto", "Gli animali di Noè", "Gli orsetti che salvarono il Natale", "Hero high", "Ho sposato Wyatt Earp", "I difensori dello spasso", "I love my city", “Il costo della vita”, "Il piccol'orso", "I ragazzi di Oz", "La cognata", "La medicina conquistata", "L’aratro e le stelle", "La voce del delitto", "La vita di Gesù", "La vita segreta dei giocattoli", "Le fiabe di Andersen", "Lupi, streghe e giganti", “Meat the Truth”, "Keys", "Mae West", "Mot", "Nick e Noel", "Pigmalione", "Porridge", "Running Delilah", "Rivkin cacciatore di taglie", "Rolie Polie Olie", “Sea Patrol”, "Ship to shore", "Splendore nell’erba", "Stickin’ around", "Tondallegro", "Torben il monello", “Tutto in un Minuto”, "Un Natale nel deserto", "Un passo nella foresta", "Zorro"

Adattamento dei Dialoghi:

"Babbo Natale e l’Incantesimo del Mago", “Belfagor”, “Big&Small”, "Black Star", “Cenerentola, Fantasia Magica”, “Club House Detectives”, “Drake & Josh”, “Dream Team”, “Esmeralda”, “Febbre d’Amore”, “Flash Gordon”, "Flizzy il Draghetto", "Gli animali di Noè", "Gli Orsetti che salvarono il Natale", “Gun Crazy 2”, “Horror 102: endgame”, “I am not an animal”, “Isa”, "I Difensori dello Spasso", “Il Piccol’Orso”, “Innamorata”, "La Cognata", "La stagiaire", "La Vita Segreta dei Giocattoli", "Le fiabe di Andersen", “L’Ispettore Morse”, "Lupi, Streghe e Giganti", “Ho sposato Wyatt Earp”, "Mae West", “Mega Mindy”, “Mot”, “Pigmalione”, "Nina", "Porridge", “Plus Belle la Vie”, "Running Delilah", "Rivkin Cacciatore di Taglie", “Rolie Polie Olie”, “School Rumble”, “Sea Patrol”, “Sentieri”, “Spheres”, "Stickin’ around", “Tak”, “Tempesta d’Amore”, “Tim”, “Tondallegro”, “Torben il Monello”, "Un Natale nel Deserto", "Un Passo nella Foresta", “Zigby”

Regia:

2005 DVD “Lavazza Blue”

2003 “Suoni e Luci a Palazzo Madama” Rievocazione storica del Palazzo dalle sue origini

1995 “Delitto in palcoscenico” di Franco Roberto.  Compagnia teatrale di Santena

1993  e 1999  “Parlano le memorie” di Alessandro Bianco. Spettacolo di Suoni e Luci alla Palazzina di Caccia di Stupinigi

1990 Protocollo Cerimonie FIFA-UEFA Campionato Mondiale di Calcio Italia 90 allo Stadio delle Alpi di Torino

1982 “Da sabato a sabato” trasmissione radiofonica registrata dalla sede Rai di via Verdi a Torino. Con Nella Colombo e Mauro Sonzini.

1981 “Giorni d’estate”, trasmissione radiofonica in diretta dalla sede Rai di via Asiago a Roma. Programmista e regista.

 

 Televisione:

“Fuori Classe” (ruolo Dottor Belletto) regia di Riccardo Donna

“Il Bene e il Male” (ruolo Augusto Depretis) regia di Dario Acocella, RAI 1 

"Today U.S.A."  per la NBC

"Torino mon amour" (nel ruolo del commissario Lupo) di Piero Soria regia di Andrea Scaglione, RAISAT (Torino)

“CentoVetrine" (ruoli: Nardo Montuori - 2001; Commissario Pedrazzi - 2003; Rodolfo Benni - 2005; Giudice Benzi 2006)

"La TV delle Ragazze" vari ruoli e “La voce dello specchio” con Angela Finocchiaro, Serena Dandini, Alessandra Casella, Orsetta De Rossi, Valentina Amurri RAI (Torino)

"Cuori Rubati" 2001

"Vivere" 2002

"Passioni” 1984 per la Videodelta, regia di Riccardo Donna

"Accadde a Zurigo" (Voce narrante) regia di Davide Montemurri, RAI

"La medicina conquistata" (Voce narrante e ruolo del dott. Busca) regia di Alberto Chiantaretto, RAI (Torino)

"Topo Gigio fa il giro del mondo in 80 giorni" (nel ruolo dello sceicco) regia di Romolo Siena, RAI (Torino)

"Cordialmente dall’Italia" (ruoli vari) Regia di Siro Marcellini, RAI (Roma)

"Di jazz in jazz" con Franco Cerri e Sabina Ciuffini, RAI (Milano)

"Mozart: un viaggio in Italia" regia di Gianni Casalino, RAI (Torino)

"Stiffelius" Regia di Bruno Gambarotta, RAI 3 (Torino)

"Lezioni di Lingua Italiana" (ruoli vari) Regia di Vittoria Tomassi, RAI (Torino)

"Un eroe del nostro tempo" (partigiano) Regia di Piero Schivazappa, RAI (Roma)

"Tortuga" (il lettore)

"Le tre capitali" (nel ruolo dello zio Aladino) Regia di Edmo Fenoglio, RAI (Torino)

"Buonasera con Macario" con Erminio Macario (nel ruolo del ragazzo con la Ferrari) regia di Mauro Macario, RAI (Torino)

 altri programmi televisivi

"Anni di passione", “Cristina”, "La vedova e lo sbirro", "I fratelli Grimm", "I racconti del mistero", "La lampada di Aladino", "Robinson e Venerdì", "Serata Brecht"

  

Conduttore Televisivo

“CNH Web Television”  mondovisione  web 2003

“Tajarin & Pummarola”   Telecupole 1984

“A ruota libera”   Telecupole 1979

“Spudoratamente” GRP TV 1978-79

“Niente paura, siamo tra amici!” GRP TV 1978

 

Radio: programmi e sceneggiati Rai

"Auditorium", "Big", "Blu Romantic", "Ciclo storico", "Colloqui", "Dall’altra parte della collina", "Da sabato a sabato", "Di che vivono gli uomini", "Eri forte papà", "Errepiuno", "Fatti pensieri testimoni", "Giallo sera", "Heysel", "I baroni", "Il velocifero", "Il paginone", "I maestri del sorriso", "I mille", "Il mistero degli Acaja", "Il viaggiatore", "Il violinista sul tetto", "In viaggio verso Mozart", "Ippolita", "I racconti di mezzanotte", "Isofrequenze", "John Reed", "La grande paura", "Lampi d’inverno", "L’aria che tira", "L’anno che verrà", "Missione confidenziale", "Mocambo bar", "Moll Flanders", "Nottetempo", "Pranzo da Antonio", "Professione jazz", "Professione scrittrice", "Quarto piano int. 9", "Radio Torino", "Ritratto d’attore", "Santo Stefano con chi vuoi", "Sardanapalo", "Sei personaggi in cerca di un bambino", "Scenario", "Si chiama Hanna", "Solitudine", "Strani i ricordi", "Subito quiz", "Supplemento di terza pagina", "Tanti buoni propositi", "Teatrino", "Trotsky il profeta immolato", "Una rivoluzione piccolo borghese", "Under novanta", "Villa dei Melograni", "Voci di guerra", "Zed: doppiogioco"

 Conduttore radiofonico

“Ciak to Ciak” con Paolo Perrone GRP Radio Torino 2005-2006

Strani i Ricordi” con Angiolina Quinterno, Radio 2 dalla sede Rai di Torino 1985

“Da Sabato a Sabato” con Nella Colombo e Mauro Sonzini Radio 2 dalla sede Rai di Torino 1982

“Giorni d’estate”  Radio 2  RAI in diretta da via Asiago, Roma 1981

“Il Night Club della Mattina” Studio Smash One di Roma 1980-81 circuito nazionale Direttore Artistico: Pino Toma

 “Solo per Radio”   GRP Radio Torino  1978-1979

 “L’Arrangiamento” GRP Radio Torino 1978

 “Una Rondine non fa Capodanno”  con Umberta Carli e Max Tamagno GRP Radio Torino 1977

 

Eventi Speciali

Direttore delle voci e del doppiaggio per Fare gli Italiani Mostra Multimediale per il 150° Anniversario dell'Unità d'Italia. Officine Grandi Riparazioni, Torino 2011

Voce Ufficiale delle XX° Olimpiadi Invernali Torino 2006 Cerimonia di Apertura, 15 febbraio, Stadio Olimpico di Torino Cerimonia di Chiusura, 26 febbraio, Stadio Olimpico di Torino Premiazioni, Medal Plaza, dal 16 al 25 febbraio

Voce Ufficiale di IX° Paralimpici Invernali Torino 2006 Cerimonia di Apertura Stadio Olimpico di Torino Cerimonia di Chiusura Medal Plaza

Voce Ufficiale dei Campionati Mondiali di Scherma Torino 2006

Voce Ufficiale del Campionato del Mondo di Calcio Italia ‘90 (gare disputate a Torino)

  

Pubblicità Testimonial TV

Snappy il Salva Sonno e Aurea lo Stoppa Dolore  2008-2009 (Video Look)  Ottica Stievani dal 1993 al 2002 (Rivetti Grafica, Video Look)

 

Pubblicità Radio e TV. Voce dei marchi

Subaru, Quattron di Sharp, Fanta, Citroen, Ferrero Grand Soleil, VolksWagen, Iveco Daily, Libero, Kinder Pinguì, Costa Crociere, Rinazina Spray Nasale, Divani Flou, Enciclopedia Treccani, Auricchio Dolce, Torino Calcio, Pannolini Lines, Lines Svelto, Lines Idea, Ferrero Rocher, Mon Chérie Ferrero, Kinder Sorpresa, Acqua Fabia, Catalogo Vestro, Sip, Mazda, Birra Splügen, Masters Mattel, Olii Fiat VS, Avis, Dual Blu, Cucirini Cantoni Caots, Pavesi, La Stampa, Perlana, Canon, Centrale del latte di Torino, Girmi, L'Oreal, Michelin, Carpano Punt & Mes, Locatelli, Tuttosport, Patatina Pai, Tic Tac Ferrero, Sandali del Dott. Sholl, Riso Gran Gallo, Piumini Ciemme, Shampoo Clorane, Yogurt Danone, Peugeot, Ima Yogurt, Consorzio Gorgonzola, Tantum Verde, Caffè Sport Borghetti, Ciak, Gibaud, Salumificio Negri, Philip Morris, Lebez, Biblioteche Civiche di Torino, Lotteria di Monza, Regione Piemonte, Juventus Football Club